Le collectif Labos 1point5 est composé de 1776 membres du monde académique dont la répartition géographique et la diversité disciplinaire sont représentées dans la figure ci-dessous.
Sept équipes de travail ont été créées afin de mener à bien les objectifs du collectif : « Empreinte carbone des laboratoires », « Enquête, représentations et pratiques », « Expérimentation », « Réflexion / think tank », « Communication / médias / veille », « Technique » et « Statuts et financement ».

 

Coord Empreinte Enquête Expé Réflexion Com Technique Statuts
Équipe « Coordination nationale »
Cette équipe est en charge de l’articulation et de la coordination des différentes équipes de travail. Elle est composée des membres à l’initiative du collectif et des coordinateurs des différentes équipes.
Membres
Tamara Ben Ari (INRAe) et Olivier Berné (CNRS) – A l’initiative du collectif, responsables de sa coordination ( contact@labos1point5.org )
Olivier Aumont (IRD) et Odile Blanchard (Université de grenoble) – Coordination de l’équipe Empreinte
Milan Bouchet (INED) – Coordination de l’équipe Enquête
Olivier Ragueneau (Laboratoire des Sciences de l’Environnement Marin) – Coordination de l’équipe Expérimentation
Xavier Anglaret (INSERM) et Patrick Hennebelle (CEA) – Coordination de l’équipe Reflexion
Tanguy Fardet (Université de Tübingen – Max Planck Society) – Coordination de l’équipe Com
Jérôme Mariette (INRAe) – Coordination de l’équipe Technique
Équipe « Empreinte carbone des laboratoires »
Cette équipe rassemble les membres du monde académique ayant pour objectif commun d’effectuer une mesure de l’empreinte carbone des activités de recherche de leur laboratoire, sur la base d’un protocole défini au sein du groupe. La grande diversité des disciplines, des tutelles et des localisations géographiques des membres de cette équipe permettra de réaliser une étude à l’échelle nationale afin d’estimer l’empreinte de la recherche Française. Un document ayant une valeur scientifique en sera tiré. L’équipe sera aussi en charge d’avancer sur la mesure de l’empreinte environnementale des activités de recherche, comme les ressources en eau par exemple.
Membres
Guilhem Almuneau, Marco Andrello, Pierre Arnal, Olivier Aumont, Marta Avramova, Sakina Ayata, Anne Baillot, Didier Barret, Héloïse Bastide, Julia Baudry, Anne-laure Bauduin, Tristan Beau, Joana Beigbeder, Valentin Bellassen, Tamara Ben ari, Olivier Berne, Francoise Berthoud, Yves Bertin, Yannick Biard, Guillaume Blanc, Odile Blanchard, Xavier Bodin, Catherine Bodénès, Gilles Bogaert, Laure Bonnaud, Amandine Bonnet, Jean-marc Bonneville, Frédéric Boone, Leïla Boubekeur-lecaque, Milan Bouchet-valat, Freddy Bouchet, Bastien Boussau, Bénédicte Branchet, Magali Brunet, Andreotti Bruno, Alice Burrows, Emmanuel Busato, Samuel Calvet, Julian Carrey, Damien Cartron, Pierre Casadebaig, Cécile Cassan, Hélène Caune, Sylvain Caurla, Maximilien Chaumon, Corine Chazallon, Aurélien Christol, Amandine Cornille, Sylvie Cotelle, Isabelle Couchoud, David Courtin, Jean-luc Da lage, Carine Dalle, Pierre-alain.danis Danis, Karin Dassas, Marc Davenne, Anne De cremoux, Guillaume De vaulx, Franck Delbart, Antoine Deleforge, Arnaud Despax, Morgane Didry, Mathieu Doray, Laurent Durieux, Romain Duval, Marc-olivier Déplaude, Julien Engel, Diane Esquerre, André Estevez-torres, Jerome Ezan, Lola Falletti, Tanguy Fardet, Emmanuel Faure, Sonia Fliss, Isabelle Foucher, Charlotte Fouillet, Olivier Gallot-lavallée, Maxime Garnier, Philippe Gauron, Jeanne Gherardi, Patricia Gibert, Sylvain Glémin, Sophie Godin-beekmann, Olivier Godinot, Natacha Gondran, Pierre Gratier, Aurélien Graton, Bertrand Guenet, Gaël Guennebaud, Jérôme Guilet, Pierre Guillon, Pierre Gérard, Elisabeth Habert, Helene Hegaret, Wilfried Heintz, Dom Helmlinger, Raphaèle Herbin, Cédric Herpson, Costa James, Julia Jouan, Carola Kloeck, Jürgen Knödlseder, Philippe Label, Sandrine Laguerre, Jérôme Lang, Sandra Lanini, Benoit Laurent, Olivier Laurent, Thomas Lauvaux, Valerie Le chenadec, Agnès Le tiec, Alexandre Le tiec, Karine Leblanc, Arthur Leblois, Raphael Leblois, Bernard Leca, Laurent Lefevre, Roland Lehoucq, Emmanuel Lellouch, Gaëlle Leloup, Anne-laure Ligozat, Mathieu Lizee, Jean-michel Lourtioz, Rémi Mahmoud, Sandrine Maljean-dubois, Jérôme Mariette, Andrea Maris-froelich, Nicolas Maudet, Olivier Maury, Arnaud Mialon, Stéphanie Monjon, Julien Montillaud, Maxence Morel, Anne-sophie Mouronval, Sébastien Mustière, François Métivier, Eric Nardon, Martine Olivi, Mickaël Pardé, Emmanuelle Perret, Quentin Perrier, Elisabeth Peyroux, Corentin Pinsard, Françoise Pinsard, Jennifer Pradel, Cécile Proust-lima, Olivier Ragueneau, Cyrille Rathgeber, Julien Rebotier, Olivier Ridoux, Renaud Rinaldi, Mariana Rios sandoval, Justine Rivers-moore, Anne-sophie Robilliard, Soizic Rochange, Philippe-e Roche, Hugo Rousset, Sandrine Roy, Audrey Sabbagh, Geraldine Sarret, Bernhard Schauberger, Sophie Schbath, Laurent Selle, Anne Sentenac, Laura Sereni, Celine Serrano, Mario Sigalotti, Jean-marc Sinquin, Clélia Sirami, Gabriel Soleil, Martin Souchal, Anne soisig Steunou, Cédric Sueur, Léa Sébastien, Elise Tancoigne, Delphine Thivet, Bernard Tourancheau, Melodie Trolliet, Tom Van dooren, Eliott Varon, Elsa Vennat, Corinne Verhulst, Delia Visan, Julien Weisbein, Maxime Woringer, Jane Wottawa.
Équipe « Enquête, représentations et pratiques »
Cette équipe rassemble les membres du monde académique dont le but est de conduire une enquête rigoureuse sur les représentations et pratiques du monde scientifique dans le contexte de l’urgence environnementale. Elle produira sur cette base un document ayant une valeur scientifique.
Membres
Marcel Adigbegnon, Robert Akpata, Olivier Aumont, Sakina Ayata, Marco Barroca-paccard, Sarah lilia Baudry, Tamara Ben ari, Olivier Berne, Yannick Biard, Marianne Blanchard, Odile Blanchard, Xavier Bodin, Laure Bonnaud, Milan Bouchet-valat, Magali Brunet, Samuel Calvet, Anna Carbonnel, Julian Carrey, Damien Cartron, Lise Chagot, Maximilien Chaumon, Philippe Ciblat, Floriane Clement, Adrien Comte, Amandine Cornille, Emilie Counil, Marion Coutance, Marc Davenne, Gaelle Deletraz, Thierry Dudok de wit, Marc-olivier Déplaude, Diane Esquerre, Lola Falletti, Abigail Fallot, Charlotte Fouillet, Olivier Gallot-lavallée, Maxime Garnier, Philippe Gauron, François Gheusi, Adélie Gorce, Aurélien Graton, Jérôme Greffion, Julien Gros, Fabien Guillot, Bleuenn Guilloux, Marine Haddad, Richrard Lalou, Jérôme Lang, Vanessa Lea, Raphael Leblois, Bernard Leca, Tomas Legon, Gaëlle Leloup, Nadège Lemarchand, Frédérique Lerbet-sereni, Celine Leroy, Evelyne Lhoste, Andrea Maris-froelich, Philippe Martin, Sophie Molia, Stéphanie Monjon, Briac Monnier, Eric Nardon, Enrico Natalizio, Julie Pasquer-jeanne, Mariline Poupaud, Cécile Proust-lima, Olivier Ragueneau, Massilva Rahmoun, Mahieu Ramanitra, Cyrille Rathgeber, Julien Rebotier, Virginie Ringa, Elen Riot, Anne-sophie Robilliard, Hugo Rousset, Sandrine Roy, Sophie Rétif, Audrey Sabbagh, Bernard Scheou, Anne Sentenac, Philippe Stamenkovic, Amandine Stephan, Léa Sébastien, Elise Tancoigne, Melodie Trolliet, Eliott Varon, Corinne Verhulst, Lucie Vincenot, Delia Visan, Uyxing Vongsaysy.
Équipe « Expérimentation »
Cette équipe est dédiée au lancement d’une expérimentation nationale, sur plusieurs années, sur les différentes modalités de réduction des émissions de CO2 au sein des laboratoires. Elle est destinée à susciter, documenter et évaluer différentes options de réduction des émissions de gaz à effet de serre dans des laboratoires candidats, organisés en réseau. Cette expérimentation, à vocation de recherche, est également destinée à permettre et faire vivre les débats sur les modalités de mise en œuvre des trajectoires de réduction (par ex. des mesures incitatives, taxes, quotas…), reflétant les divergences sur les dimensions sociales, économiques et éthiques des changements de pratiques..
Membres
Odile Blanchard, Damien Cartron, Raphael Leblois, Tomas Legon, Delia Visan.
Équipe « Réflexion / think tank »
Cette équipe est en charge de faire vivre et d’articuler la réflexion intellectuelle et d’organiser les débats de fond au sein du collectif et au-delà. Cette équipe pourra proposer des scénarios de transition de la recherche compatibles avec une limitation de l’impact de nos activités sur l’environnement en intégrant les aspects tels que le financement, l’évaluation, etc. Plus généralement, cette équipe produira des mémos/rapports sur divers sujets touchant à la question de la transition écologique dans la recherche (avec procédure de soumission au collectif et validation interne).
Membres
Rabab Akkouche, Xavier Anglaret, Olivier Aumont, Sakina Ayata, Ivan Bardet, Regis Barille, Marco Barroca-paccard, Julia Baudry, Carine Baxerres, Tamara Ben ari, Harry Bernas, Olivier Berne, Camille Besombes, Manuel Bibes, Françoise Billebaud, Guillaume Blanc, Odile Blanchard, Xavier Bodin, Catherine Bodénès, Gilles Bogaert, Nina Bon, Cyrille Bonamy, Frédéric Boone, Freddy Bouchet, François Boulogne, Vincent Bourdin, Ludivine Breger, Pierre-etienne Brilouet, Emmanuel Busato, Samuel Calvet, Xavier Capet, Julian Carrey, Sylvain Caurla, Lise Chagot, Nicolas Champollion, Guillaume Charrier, Maximilien Chaumon, Daniel Commenges, Adrien Comte, Isabelle Couchoud, Marc Davenne, Françoise Daverat, Guillaume De vaulx, Marc Deconchat, Antoine Deleforge, Jean-baptiste Durrive, André Estevez-torres, Helen Etchanchu, Véronique Etienne, Jerome Ezan, Tanguy Fardet, Isabelle Foucher, Jérémy Freixas, Nathalie Fromin, Olivier Gallot-lavallée, Olivier Gandrillon, Maxime Garnier, Philippe Gauron, Vincent Gerbaud, Adélie Gorce, Aurélien Graton, Etienne Grau, Bertrand Guenet, Gaël Guennebaud, Jérôme Guilet, Vincent Guillet, Fabien Guillot, Guillaume Guimbretiere, Dom Helmlinger, Patrick Hennebelle, Cédric Herpson, Manon Isaac, Costa James, Bertrand Jouve, Guillaume Lachenal, Richrard Lalou, Thomas Lauvaux, Vanessa Lea, Raphael Leblois, Tomas Legon, Gaëlle Leloup, Nadège Lemarchand, Anthony Lemoine, Celine Leroy, Yann Leverrier, Evelyne Lhoste, Claire Lévy, Louis Manchon, Andrea Maris-froelich, Olivier Maury, Chaumon Maximilien, Sophie Molia, Marc Moraine, Eric Nardon, Enrico Natalizio, Marie-laure Navas, Mickaël Pardé, Elisabeth Peyroux, Eugenie Peze, Anabelle Planques, Christine Quelier, Olivier Ragueneau, Mahieu Ramanitra, Cyrille Rathgeber, Olivier Ridoux, Elen Riot, Anne-sophie Robilliard, Sandrine Roy, Perrine Royole-degieux, Annie Sasco, Sophie Schbath, Samia Sediri, Laurent Selle, Anne Sentenac, Laura Sereni, Celine Serrano, Clélia Sirami, Philippe Stamenkovic, Jean sébastien Suau, Cédric Sueur, Eric Tannier, Charlotte Touzot-fadel, Sebastien Valverde, Ségolène Vandevelde, Eliott Varon, Corinne Verhulst, Lucie Vincenot, Delia Visan, Maxime Woringer, Jane Wottawa.
Équipe « Communication / médias / veille »
Cette équipe est en charge de la communication du collectif avec l’extérieur : site WEB, réseaux sociaux, communiqués de presse, etc. Elle s’occupe de la veille médiatique et scientifique du collectif en maintenant à jour la bibliographie accessible depuis le site WEB du collectif. Cette équipe a aussi pour rôle de maintenir les liens avec les autres initiatives locales, nationales et internationales (par ex. Max Plank, PIK, Tyndall).
Membres
Marcel Adigbegnon, Anne Baillot, Andy Battentier, Tamara Ben ari, Olivier Berne, Francoise Berthoud, Yannick Biard, Corinne Brachet-ducos, Estelle Carciofi, Julian Carrey, Isabelle Couchoud, Maria helena Cruz de carvalho, Mathieu Doray, Helen Etchanchu, Véronique Etienne, Tanguy Fardet, Hugo Fernandez-inigo, Charlotte Fouillet, Rafael Garcia perez, Philippe Gauron, Jeanne Gherardi, Etienne Grau, Geraldine Guillevic, Marion Hamon, Kévin Jean, Benjamin Jullien, Pierre Lagrange, Valerie Le chenadec, Karine Leblanc, Lucie Leboulleux, Bernard Leca, Celine Leroy, Marine Leschiutta, Jérôme Mariette, Emilie Mathieu, Elena Milesi, Briac Monnier, Etienne Pauthenet, Jennifer Pradel, Mahieu Ramanitra, Cyrille Rathgeber, Sylvain Ribault, Sandrine Roy, Perrine Royole-degieux, Laura Sereni, Clélia Sirami, Cédric Sueur, Luigi Tibaldo, Charlotte Touzot-fadel, Sebastien Valverde, Corinne Verhulst, Delia Visan, Uyxing Vongsaysy, Maude Wagner.
Équipe « Technique »
Cette équipe est charge de mettre en place les outils numériques permettant le bon fonctionnement du collectif. Elle intervient en support de l’équipe « Communication / médias / veille » pour la gestion du site WEB, des listes mails, du wiki, et du stockage. En collaboration avec l’équipe « Réflexion / think tank », l’équipe « Technique » participe à la mise en place de scénarios de transition afin d’apporter des solutions techniques bas-carbone (mailing, plateformes de travail, calcul intensif, web conférences, webinaires, …). Elle est aussi en charge du développement d’outils WEB permettant aux laboratoires et équipes de recherche de réaliser facilement le bilan carbone de leurs activités. Les outils se baseront sur les protocoles et les tests réalisés par l’équipe « Empreinte carbone des laboratoires ».
Membres
Damien André, Philippe Bardou, Tamara Ben ari, Olivier Berne, Xavier Bodin, Gilles Bogaert, François Boulogne, François Brun, Emmanuel Busato, Philippe Gauron, Wilfried Heintz, Raphaèle Herbin, Anne-laure Ligozat, Jérôme Mariette, Enrico Natalizio, Quentin Perrier, Françoise Pinsard, Gérald Salin, Fardet Tanguy, Joël Thanwerdas, Soeren Thomsen, Eliott Varon, Corinne Verhulst, Delia Visan, Maxime Woringer.
Équipe « Statuts et financement »
Afin de garantir une indépendance au collectif, cette équipe est en charge de définir et mettre en place les statuts d’association (éventuellement celui d’utilité publique). Cette équipe gère les aspects financiers (collecte de fonds notamment). Elle veille aussi à la bonne gestion des données personnelles conformément à la RGPD.
Membres
Joana Beigbeder, Tamara Ben ari, Olivier Berne, François Brun, Philippe Gauron, Etienne Grau, Olivier Laurent, Corinne Verhulst.